Ihre Tanzschule Tanzwerk in Konstanz

Hier tanzt Konstanz!

Das Tanzwerk ist die größte ADTV Tanzschule mit dem umfangreichsten Kursangebot für Tanz – und Fitnesskurse. Ob Kindertanz, Hip Hop und Paartanzen  oder Faszientraining, Jumping Fitness und Yoga – hier ist für jedes Alter und jeden Anspruch das Richtige dabei. Egal ob Sie aus der Umgebung von Kreuzlingen, Radolfzell, Meersburg, Allensbach, der Reichenau, von Überlingen oder direkt aus Konstanz kommen – im Tanzwerk kann jeder tanzen lernen und dem Alltag entfliehen! Unser Kursangebot ist flexibel und bietet viele Möglichkeiten. Genießen Sie das schönste Hobby der Welt in der Gruppe, als Paar oder bei unseren Solotänzen und Fitnesskursen in entspannter Atmosphäre. Immer dabei – Ihre ausgebildeten ADTV – Tanzlehrer und Fitnesstrainer!

ADTV Tanzschule Konstanz

Mitglied im ADTV

Zumba Schule Konstanz

Offizieller Z-Tailer

Wir starten wieder mit neuen Tanzkursen für Kinder, Jugendliche und Erwachsene.

Hier gibt es unseren aktuellen Kursflyer für alle Kinder – und Paartanzkurse.

Alle Solotanz – und Fitnesskurse finden ab sofort in unseren neuen Räumlichkeiten im STEP statt. Während der Dance Week vom Montag, 28.9. bis Freitag, 2.10. könnt alle Kurse kostenlos ausprobieren.

Wir freuen uns auf Euch!

Stundenplan und Anmeldung zur Dance Week.

Stundenplan STEP

(gültig ab 28.9.)

Unsere Highlights

Kursplan Saal 1

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
10:00 - 11:00
Line Dance
10:30
-11:25

Bronze
11:30
-13:00
11:00 - 12:00
12:00 - 13:00
13:00 - 14:00
Hochzeit
13:15
-14:45
14:00 - 15:00
16:00 - 17:00
Discofox Turniertraining
16:00
- 17:00
Discofox Club
16:00
-16:50
17:00 - 18:00
Neubeginner 1
17:15
-18:45
18:00 - 19:00
Discofox 1
18:00
-18:50
Salsa Level 1
18:00
-18:50
Zumba
18:00
- 18:55
Salsa Club
18:00
-18:55
19:00 - 20:00
Zumba
19:15
-20:10
Contemporary 1
19:50
-20:45

Contemporary 2
20:50
-21:45
Neubeginner 2
19:00
-20:30

Bronze
20:45
-22:15
Bronze
19:00
-20:30

Hip Hop ab 17J.
20:30
-21:25
Silber
19:00
- 20:30
Super Goldstar
19:00
-20:30

Silber
20:45
-22:15
20:00 - 21:00
21:00 - 22:00
22:00 - 23:00

Montag

  • Zumba
    19:15 - 20:10

Dienstag

  • Discofox 1
    18:00 - 18:50
  • Contemporary 1
    19:50 - 20:45
  • Contemporary 2
    20:50 - 21:45

Mittwoch

  • Salsa Level 1
    18:00 - 18:50
  • Neubeginner 2
    19:00 - 20:30
  • Bronze
    20:45 - 22:15

Donnerstag

  • Bronze
    19:00 - 20:30
  • Hip Hop ab 17J.
    20:30 - 21:30

Freitag

  • Zumba
    18:00 - 18:55
  • Silber
    19:00 - 20:30

Samstag

  • Discofox Turniertraining
    16:00 - 17:00
  • Salsa Club
    18:00 - 18:55

Sonntag

  • Line Dance
    10:30 - 11:25
  • Bronze
    11:30 - 13:00
  • Hochzeit
    13:15 - 14:45
  • Discofox Club
    16:00 - 16:50
  • Neubeginner 1
    17:15 - 18:45
  • Super Goldstar
    19:00 - 20:30
  • Silber
    20:45 - 22:15
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
09:00 - 10:00
Hip Hop Showgruppen Training
09:00
- 12:00
10:00 - 11:00
11:00 - 12:00
16:00 - 17:00
Discofox Turniertraining
16:00
- 17:00
Discofox Club
16:00
-16:50
17:00 - 18:00
Hip Hop 10-13J.
17:15
-18:10

Zumba
18:00
- 18:55
18:00 - 19:00
Hip Hop 14-17J.
18:00
-18:55
Discofox 1
18:00
-18:50

Ballett 2
18:30
-19:30

Contemporary 1
19:50
-20:45

Contemporary 2
20:50
-21:45
Super Goldstar
18:00
-19:00
Salsa Club
18:00
-18:55
19:00 - 20:00
Zumba
19:15
-20:10
20:00 - 21:00
Hip Hop ab 17J.
20:30
-21:25
21:00 - 22:00

Montag

  • Hip Hop 14-17J.
    18:00 - 18:55
  • Zumba
    19:15 - 20:10

Dienstag

  • Discofox 1
    18:00 - 18:50
  • Ballett 2
    18:30 - 19:30
  • Contemporary 1
    19:50 - 20:45
  • Contemporary 2
    20:50 - 21:45

Donnerstag

  • Super Goldstar
    18:00 - 19:00
  • Hip Hop ab 17J.
    20:30 - 21:30

Freitag

  • Hip Hop 10-13J.
    17:15 - 18:10
  • Zumba
    18:00 - 18:55

Samstag

  • Hip Hop Showgruppen Training
    09:00 - 12:00
  • Discofox Turniertraining
    16:00 - 17:00
  • Salsa Club
    18:00 - 18:55

Sonntag

  • Discofox Club
    16:00 - 16:50
No events available in kinder-s2 category!
No events available!

Kursplan Saal 2

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
17:00 - 18:00
Ballett 1
17:30
-18:25

Ballett 2
18:30
-19:30

Neubeginner 1
19:00
-20:30

Neubeginner 2
20:45
-22:15
Neubeginner 2
17:15
-18:45
18:00 - 19:00
Ballett Level 3
18:15
- 19:30

Contemporary 1
19:40
-20:35

Neubeginner 1
20:45
-22:15
19:00 - 20:00
Zumba
19:15
-20:10
Bronze
19:00
-20:30

Gold
20:45
-22:15
20:00 - 21:00
Hip Hop Erwachsene Level 1
20:30
-21:25

Neubeginner 1
20:45
- 22:15
21:00 - 22:00
22:00 - 23:00

Montag

  • Hip Hop Erwachsene Level 1
    20:30 - 21:25
  • Neubeginner 1
    20:45 - 22:15

Dienstag

  • Ballett 1
    17:30 - 18:25
  • Ballett 2
    18:30 - 19:30
  • Neubeginner 1
    19:00 - 20:30
  • Neubeginner 2
    20:45 - 22:15

Donnerstag

  • Zumba
    19:15 - 20:10

Freitag

  • Ballett Level 3
    18:15 - 19:30
  • Contemporary 1
    19:40 - 20:35
  • Neubeginner 1
    20:45 - 22:15

Sonntag

  • Neubeginner 2
    17:15 - 18:45
  • Bronze
    19:00 - 20:30
  • Gold
    20:45 - 22:15
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
10:00 - 11:00
Line Dance
10:30
-11:25
11:00 - 12:00
18:00 - 19:00
Salsa Level 1
18:00
-18:50
Hip Hop 10-13J.
18:00
-18:55
Ballett Level 3
18:15
- 19:30

Contemporary 1
19:40
-20:35
19:00 - 20:00
Zumba
19:15
-20:10
20:00 - 21:00

Mittwoch

  • Salsa Level 1
    18:00 - 18:50

Donnerstag

  • Hip Hop 10-13J.
    18:00 - 19:00
  • Zumba
    19:15 - 20:10

Freitag

  • Ballett Level 3
    18:15 - 19:30
  • Contemporary 1
    19:40 - 20:35

Sonntag

  • Line Dance
    10:30 - 11:25
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
15:00 - 16:00
Tanzmäuse
15:00
-15:45
Mini Kids
15:00
-15:45
16:00 - 17:00
Mini Kids
16:00
-16:45
Ballett Kids
16:15
-17:10
Dance Kids
16:00
-16:55
Contemporary Kids
16:00
- 16:55
17:00 - 18:00
Dance Kids
17:00
-17:55
Tanzmäuse
17:00
-17:45

Montag

  • Tanzmäuse
    15:00 - 15:45
  • Mini Kids
    16:00 - 16:45
  • Dance Kids
    17:00 - 17:55

Dienstag

  • Ballett Kids
    16:15 - 17:10

Donnerstag

  • Mini Kids
    15:00 - 15:45
  • Dance Kids
    16:00 - 16:55
  • Tanzmäuse
    17:00 - 17:45

Freitag

  • Contemporary Kids
    16:00 - 16:55
No events available!

Neuigkeiten aus dem Tanzwerk Konstanz